Lot 794. Remi, AE Potin

<< Previous lot Next lot >>
Remi, AE Potin

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:24:40 CET)
Current time: Friday, May 10th, 13:40:57 CEST

eAuction #83, Lot 794. Estimate: CHF 35.00

Kelten, Gallien. Remi. Gegeossene AE Potin-Einheit (22 mm, 5.01 g), 1. Hälfte 1. Jhd. v.Chr.
Av. Bär nach links stehend, frisst Schlange; darüber Fibel.
Rv. Zopfmännchen mit Torques und Speer nach rechts.
SLM 308; LT 8124.

Graue Patina. Sehr schön.

Erworben im Jahre 2002.