Los 835. Türkei, Schnellwaage aus Holz o.J. (19. Jhd.)

Türkei, Schnellwaage aus Holz o.J. (19. Jhd.)

Beendet (Sonntag, 17. März, 23:38:20 CET)
Aktuelle Zeit: Montag, 20. Mai, 22:33:58 CEST

Erzielter Preis: CHF 55.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 55.60 / USD 60.45 / GBP 47.62

eAuction #83, Los 835. Schätzpreis: CHF 50.00

Türkei. Schnellwaage aus Holz o.J. (19. Jhd.), zusammenklappbar. Mit 2x3 Feldern, arabische Ziffern 44-51-55 und 88-100-110.
Cf. Kisch S. 65, Abb. 46; Sheppard u. Musham S. 143, Nr. 291.

Sehr schönes Exemplar.

Diese zusammenklappbare, ungleicharmige Waage diente zur Kontrolle türkischer, ägyptischer und griechischer Münzen. 51 ägyptische Piaster entsprachen 55 türkischen Piastern, 44 und 88 dienten zum wägen der griechischen 10 und 20 Drachmenstücke.