Lot 814. Nürnberg, Münzwaage o.J. (1785/1800)

<< Previous lot Next lot >>
Nürnberg, Münzwaage o.J. (1785/1800)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:31:20 CET)
Current time: Friday, May 10th, 07:10:27 CEST

Price realised: CHF 220.00 (4 bids)
Approx. EUR 225.50 / USD 242.06 / GBP 194.01

eAuction #83, Lot 814. Estimate: CHF 200.00

Deutschland, Nürnberg. Münzwaage o.J. (1785/1800), von Johann Georg Schätzel. Dunkel gebeizte Schachtel mit 6 Gewichten, dazu 3 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage mit Messingschalen.

Vorzügliches Exemplar.

Dieser Nürnberger Waagentyp vom Ende des 18. Jhd. war in der Schweiz weit verbreitet, vielleicht wurde er in Nürnberg sogar gezielt für den Export hergestellt.