Lot 815. Lennep, Münzwaage o.J. (1780/90)

<< Previous lot Next lot >>
Lennep, Münzwaage o.J. (1780/90)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:31:40 CET)
Current time: Friday, May 10th, 22:12:11 CEST

Price realised: CHF 210.00 (2 bids)
Approx. EUR 214.86 / USD 231.65 / GBP 184.87

eAuction #83, Lot 815. Estimate: CHF 250.00

Deutschland, Berg. Lennep. Münzwaage o.J. (1780/90), von Johann Daniel vom Berg. Auf Etikett datiert 178 (keine Zahl eingesetzt), also ab 1780. Dunkel gebeizter, rechteckiger Holzkasten mit zwei Messingschliessen. Das Meisteretikett im Deckel trägt unten rechts den (kölner) Brandstempel mit drei Kronen. Waage aus Eisen mit zwei runden Messingschalen. 16 quadratische Gewichte mit Griffstäbchen, davon 15 mit dem "bergischen Löwen" gepunzt; dazu ein Ausgleichsgewicht. Rote Grubenbeschriftungen.

Vorzügliches Exemplar.