eAuction #59 - closed

Lot 263. Comté de Melgueil, AR Denier

<< Previous lot Next lot >>
Comté de Melgueil, AR Denier

Bidding closed (Sunday, March 18th, 20:27:40 CET)
Current time: Monday, April 29th, 05:33:29 CEST

eAuction #59, Lot 263. Estimate: CHF 120.00

France, Languedoc. Comté de Melgueil. AR Denier (19-20 mm, 1.05 g), XII-XIIIe siècle.
Av. RAMVNDS, Croix composée d'une fasce et de deux étendards (ou mitres), cantonnée au 1 d'un besant.
Rv. NAIDONA, Quatre annelets disposés en croix.
Bd. 753; PdA 3842.

Jolie patine. Superbe.