eAuction #72 - closed

Lot 568. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:09:20 CEST)
Current time: Sunday, April 28th, 23:26:51 CEST

Price realised: CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 81.75 / USD 87.44 / GBP 70.02

eAuction #72, Lot 568. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726) (41 mm, 27.07 g), unsigniert, von J. Hug.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit Palmzweigen besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche.
Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 150; Fluri Taf. X, 7; SM 722.

Fast vorzüglich.

Erworben im Jahre 1984 von der Galerie Kogal, Bern.