Lot 464. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:34:40 CET)
Current time: Tuesday, May 7th, 19:33:18 CEST

Price realised: CHF 650.00 (9 bids)
Approx. EUR 666.22 / USD 717.13 / GBP 572.01

High bidder: Bidder 5

eAuction #79, Lot 464. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1726) (42 mm, 32.54 g), von J. Dassier.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas; links am Rand Stempelschneider-Initialen I.D.
Rv. INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die Stempelschneider-Initialen I.D.
Meier/Häusler 176 (Rv.); Fluri Taf. VII,6; SM 718; Serfas 19 (Typ 1).

Prächtiges Exemplar mit feiner Patina und spiegelnden Feldern. Fast FDC.