Lot 463. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855)

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:34:20 CET)
Current time: Wednesday, May 8th, 04:06:13 CEST

Price realised: CHF 45.00 (2 bids)
Approx. EUR 46.12 / USD 49.65 / GBP 39.60

eAuction #79, Lot 463. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855) (26 mm, 7.45 g), von N. Lendi.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig.
Rv. CULTURA MITESCIT, In eingezäuntem Garten Gärtner nach rechts kniend mit Bäumchen und Giesskanne; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·, am unteren Rand die Stempelschneider-Signatur LENDI.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 175; SM 713; Serfas 62.

Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.