Lot 500. Zürich, AR Verdienstmedaille 1714, sog. Wappentaler

<< Previous lot Next lot >>
Prachtexemplar
Zürich, AR Verdienstmedaille 1714, sog. Wappentaler

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:46:40 CET)
Current time: Monday, April 29th, 14:45:23 CEST

Price realised: CHF 1'400.00 (6 bids)
Approx. EUR 1'433.05 / USD 1'535.91 / GBP 1'225.77

eAuction #79, Lot 500. Estimate: CHF 1'000.00

Schweiz. Zürich, Stadt. AR Verdienstmedaille 1714 (52 mm, 43.38 g), sog. Wappentaler. Von H.J. Gessner.
Av. RESPVBLICA TIGVRINA, Zwei mit Schwert und Palmzweig bewehrte Löwen auf Postament halten das Zürcherwappen auf Rollwerkkartusche; unten Kartusche mit Jahrzahl 1714, links Stempelschneiderinitialen HG.
Rv. NUMINE / PROPITIO / PATRIA / FLORET im doppelten Wappenkreis.
SM 232; Haller 333.

Prachtexemplar mit feiner Patina.. Fast FDC.