eAuction #79 - beendet

Los 463. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855)

Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855)

Beendet (Sonntag, 19. März, 21:34:20 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 22:01:06 CEST

Erzielter Preis: CHF 45.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 45.50 / USD 49.50 / GBP 38.96

eAuction #79, Los 463. Schätzpreis: CHF 50.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1855) (26 mm, 7.45 g), von N. Lendi.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig.
Rv. CULTURA MITESCIT, In eingezäuntem Garten Gärtner nach rechts kniend mit Bäumchen und Giesskanne; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·, am unteren Rand die Stempelschneider-Signatur LENDI.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 175; SM 713; Serfas 62.

Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.