Lot 293. Leo XIII, AR Medaglia 1878

<< Previous lot Next lot >>
FDC
Leo XIII, AR Medaglia 1878

Bidding closed (Sunday, March 19th, 20:37:40 CET)
Current time: Friday, April 26th, 11:53:17 CEST

Price realised: CHF 300.00 (8 bids)
Approx. EUR 306.58 / USD 328.94 / GBP 263.07

eAuction #79, Lot 293. Estimate: CHF 100.00

Stato Pontificio. Leo XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci) (1878-1903). AR Medaglia 1878 (44 mm, 32.17 g), opus F. Bianchi.
Dr. LEO XIII PONT MAX ANNO I, Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, F BIANCHI.
Rv. DEO AVCTORE ECCLASIAE VNIVERSIAE RECTOR DATVS X KAL MART A MDCCCLXXVIII, Stemma Pecci sormontato da triregno e chiavi decussate tra due rami di quercia.
Bart. E878; Rinaldi 72.

In scatola d'epoca. Patina da medagliere. FDC

Per l'elezione al Pontificato.