eAuction #76 - closed

Lot 171. Emanuele Filiberto, AR 4 Grossi 1557

<< Previous lot Next lot >>
Emanuele Filiberto, AR 4 Grossi 1557

Bidding closed (Sunday, June 19th, 19:57:00 CEST)
Current time: Friday, April 19th, 08:32:02 CEST

eAuction #76, Lot 171. Estimate: CHF 120.00

Casa Savoia. Emanuele Filiberto. AR 4 Grossi 1557 (27 mm, 5.26 g).
D. E PHILIBERTVS DVX SABAVDIE, Scudo sabaudo con corona di cinque fioroni; ai lati la scritta FE RT.
R. AVXILVM MEVM A DOMINO, Croce mauriziana in cornice quadrilobata, con trifogli alle punte.
Sim. 43/3; MIR 518c.

Rara. BB.